Caption:

News title Ceremonia y premiación XI Festival Internacional de Cine y Vídeo de los Pueblos Indígenas.

Date of publication of the news item 04/10/2012 - 00:00

News categories Colombia

Summary of the news


News content

El pasado domingo 30 de septiembre se llevó a Cabo el Acto de Premiación de este magno festival en su onceava versión del, "por la vida imágenes de resistencia"

El Acto de Clausura se llevo a cabo en el Teatro Jorge Eliecer Gaitán, donde se realizaron diferentes actividades artísticas y culturales como las danzas del grupo de danza Sarwi, conformado por mujeres jóvenes indígenas de los pueblos Inga y Saliva, el concierto de Conector, asociación musical de Héctor Buitrago y la premier con la película de Jorge Sanjinéz, Insurgentes de gran aceptación del público citadino.

Para emitir su veredicto el Jurado Internacional reconoció la gran labor de los realizadores audiovisuales indígenas y no indígenas y su apoyo a los procesos sociales, culturales y a la reivindicación de los derechos humanos; Civiles, de género, territorio, históricos.

El Consejo Regional Indígena del Caduca, la Agencia alemana GIZ, El Fondo Indígena, Centro Atico, el comité organizador del Festival en cabeza de CLACPI y la AECID fueron quienes hicieron posibles las respectiva premiación otorgados a los ganadores. Los distintos reconocimientos, menciones y galardonados del Festival son los siguientes:

RECONOCIMIENTOS ESPECIALES

Reconocimiento especial

A la trayectoria

- Marta Rodriguez

Por toda una vida de trabajo y una de las fundadoras de CLACPI, gestora de estos festivales, quien con su labor ha aportado, no solo al mundo audiovisual sino a la lucha de los pueblos indígenas en América.

- Federico García Hurtado

A la trayectoria. En reconocimiento especial a toda una vida de trabajo en los audiovisuales quien el día de ayer sábado 29 de septiembre cumplió 75 años de existencia dedicados casi todos al trabajo con estas artes.

- Pio Quinto Oteca, del Pueblo Nasa

Por su actuación en el DOCU FICCIÓN: JIISA WECE " RAÍZ DEL CONOCIMIENTO

CINE MINGA

Reconocimiento especial

Al aporte de las realizadoras indígenas

- Mileidy Orozco Domicó por su realización audiovisual: Mu Drua, Colombia

Un reconocimiento especial a las mujeres, como realizadoras indígenas, aportando desde esta área al fortalecimiento cultural e identidad indígena

 - Tratamiento Sonoro:

SOM TXIMNA YUKUNANG / GRABANDO SONIDOS, Brasil

Mari Correa y Kumare Ikpeng, 52 minutos de duración

- Animación

Nawuin: José Márquez y Miguel Alvarado, Venezuela

 Un reconocimiento especial por el trabajo en animación que resalta valores de las personas, especialmente creencias de los pueblos Indígenas.

Reconocimiento especial

- PEOPLE OF THE RAINFOREST WOUNAAN

Elizabeth Kennedy

Por la recuperación y buen uso de archivos audiovisuales

Un pueblo de la selva Tropical, Estados Unidos

CONCURSO INTERNACIONAL

IMAGEN DEL XI FESTIVAL

Premio único a:

Miguel Ramírez, Colombia

CONCURSO INTERNACIONAL DE FOTOGRAFIA

IMÁGENES POR LA VIDA

premio único a:

Alejandra Carvajal, Colombia

Por el conjunto de la obra presentada (1 cámara de fotos)

PREMIOS

Escuela Internacional de Cine y Televisión San Antonio de los Baños, Cuba

- OPERA PRIMA

MU DRUA (Mi tierra). Mileidy Orozco Domicó

Consistente en una beca completa para un Curso Avanzado en el periodo 2013 en la EICTV

Por el apoyo al trabajo de jóvenes, que inician sus labores, por su contenido en favor de la cultura de los pueblos indígenas, resaltando su calidad técnica y manejo de imagen y forma narrativa.

- A LA DEFENSA DEL TERRITORIO Y LOS SITIOS SAGRADOS

El Oro o la Vida, Recolonización y resistencia en Centro América.

Guatemala

Por alertar y denunciar la violación de derechos de los pueblos indígenas, y la defensa de territorios sagrados, que son problemáticas que afrontamos hoy día los pueblos de América Latina y que atentan contra nuestras vidas y territorios. (Premio otorgado, Cámara video)

PREMIO

- A LA LUCHA Y RESISTENCIA DE LOS PUEBLOS INDÍGENAS

LOS DESCENDIENTES DEL JAGUAR, Ecuador

Eriberto Gualinga, Mariano Machain y David Whitbour.

Por enseñar como se puede luchar desde las vías de hecho y desde las leyes para sobrevivir y proteger los derechos y la cultura de los pueblos indígenas. (Cámara video)

PREMIO

DEFENSA DE LOS DERECHOS DE LOS PUEBLOS INDÍGENAS.

Historia de lucha del pueblo Pijao del sur del Tolima " El Camino del Hombre Rojo

Colombia. Luz Yamile Ramirez Ortiz, CRIT, Consejo Regional Indigena de Tolima

Por la defensa a los derechos de los pueblos, por su proceso de trabajo y lucha de la organización indígena

Consistente en una Beca Fondo Indígena para Estudios Internacionales sobre Derechos

PREMIO

PRESERVACIÓN DE LA IDENTIDAD Y LA CULTURA

DE LOS PUEBLOS INDÍGENAS

Serie Los hijos de la tierra: Nasa- Embera

Juan Sebastián Álvarez y Jorge Amario Álvarez

Producción: Inocencio Ramos

Por su calidad de imagen y fotografía, por tener una buena narrativa indígena y contribuir mediante una educación alternativa al sostenimiento cultural de las comunidades indígenas

Premio del Centro ATICO en Post Producción y Edición

PREMIO

PROCESO SOCIO-ORGANIZATIVO DE LOS PUEBLOS INDÍGENAS.

K´AMOL ´B ´TelevisiTelevisiEY (AUTORIDAD MAYA)

Victorino Tejaxun, Guatemala

Por su trabajo en la estructura de la Organización comunitaria de las poblaciones Kaqchikeles, Kiches y Tzutujiles, en Guatemala, contribuyendo al fortalecimiento de las organización indígena.

Consistente en una Beca Fondo Indígena para Estudios Internacionales sobre Derechos

PREMIO

MEJOR FICCIÓN, CON PARTICIPACIÓN INDÍGENA

JIISA WECE - raíz del conocimiento

Colombia

Dirección colectiva: CINE MINGA. (Premio otorgado Una Cámara de foto)

Por aportar al fortalecimiento de la identidad y la cultura indígena, por reflejar el derecho de los pueblos indígenas, originarios a la libertad y auto determinación.

PREMIO

EQUIDAD DE GENERO Y DERECHOS DE LAS MUJERES

A FUERZA DE DIGNIDAD

Bolivia

Samie Page Quiron

Por promover la equidad de género y la lucha de la mujer indígena y la mujer no indígena, en el respeto de sus derechos. (premio consistente en 1 pasaje para asistir a la Cumbre de Comunicación México 2013, para una de las participantes destacadas de esta producción)

PREMIO

CREACIÓN Y APORTE A LA NARRATIVA INDÍGENA.

YODO TNDA Y CANDELARIA LOXICHA SALUDA A TODOS LOS NIÑOS Y LAS NIÑAS

México

Guillermo Monteforte y Colectivo Ojo de Agua. (Premio otorgado Cámara de Foto)

Por poner en escenas nuevas estructuras narrativas que aportan al fortalecimiento de la identidad y cultura indígena, por su gran aporte al fomento del respeto y dignidad de los pueblos indígenas.

PREMIO

PREMIO AL VALOR TESTIMONIAL Y DOCUMENTAL

Serie: Los Hijos de la Tierra (Nasa y Embera)

Juan Sebastian Alvarez y Jorge Amrio Alvarez

Producción Indígena: Inocencio Ramos. (premio otorgado cámara de foto)

Por su aporte al fortalecimiento de la identidad y cultura, y por su forma de transmisión educativa, contribuyendo al mejoramiento de las comunidades mediante nuevas formas de producción audiovisual.

El Jurado Internacional:

Divino Tserewahú (Xavante))/ Brasil, líder indígena comunitario de Sangradouro, realizador, documentalista en su mayoría son producidas por el colectivo Nas Aldeais de Brasil

Verónica Velazco Rivera, Cauca. Comunicadora, Egresada de la Escuela de Comunicación del Tejido de Comunicaciones ACIN, y una de las líderes nasa más jóvenes, activas y destacadas en los procesos organizativos y de resistencia especialmente ha acompañado las comisiones de paz en su territorio.

Federico Hurtado García, Perú. Cineasta, literato, ensayista, forma parte de la intelectualidad peruana progresista. Sus películas han contribuido de manera considerable al rescate de la cultura andina y su contexto sociopolítico.

Emilio Cartoy, Argentina. Productor y realizador de cine y televisión

Gustavo Ulcue. Comunicador social nasa, miembro de la ACIN y activista del movimiento indígena

Más información

Web Festival Internacional Cine Indigena